भगवान जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत को लेकर अमित शाह ने हिंदी,ओडिया भाषा में ट्वीट किए हैंउन्होंने लिखा कि आस्था भक्ति के अनूठे संगम श्री जगन्नाथ रथयात्रा के पवित्र अवसर पर सभी देशवासियों को शुभकामनाएं
महाप्रभु जगन्नाथ जी से सभी के सुखी और अरोग्यमय जीवन, समृद्धि और खुशहाली की प्रार्थना करता हूं. जय जगन्नाथ भगवान की !
क्यों निकाली जाती है रथ यात्रा पुराणों के मुताबिक, भगवान जगन्नाथ की बहन ने एक बार नगर देखने की इच्छा जाहिर की थी. तब जगन्नाथ जी और बलभद्र अपनी बहन सुभद्रा को रथ पर बैठाकर नगर दिखाने निकल पड़े थे .
अपनी मौसी के घर गुंडिचा भी गए और सात दिन ठहरे. तभी से यहां पर रथयात्रा निकालने की परंपरा है. इस रथ यात्रा में भगवान जगन्नाथ, बहन सुभद्रा और भाई बलभद्र के साथ तीन भव्य रथों में सवार होकर निकलते हैं
इसमें पहला रथ भगवान जगन्नाथ का, दूसरा भाई बलराम और तीसरा बहन सुभद्रा का होती है.जगन्नाथ पुरी की तर्ज पर अहमदाबाद में भी भगवान जगन्नाथ की 145वीं यात्रा निकाली जा रही है.
नगरयात्रा पुराने अहमदाबाद में 19 किलोमीटर लंबी होगी. इस यात्रा की खासियत ये होती है कि रथयात्रा में सबसे पहले 17 हाथी, 101 ट्रक में भगवान जगन्नाथ की अलग-अलग झांकियां निकाली जाती हैं.